¿Se puede votar para las presidenciales del Ecuador con la cédula de identidad vencida? - Expreso Latino

Primera plana

Para ejercer el derecho al voto el próximo domingo 19 de febrero, hay que presentar obligatoriamente la cédula de identidad, o ciudadanía o pasaporte ¿Si mi documento esta caduco puedo votar?

De acuerdo al artículo 12 del Código de la Democracia, los ciudadanos podrán ejercer su derecho al voto presentando la cédula de ciudadanía, cédula de identidad o pasaporte en la correspondiente Junta Receptora del Voto, sin considerar el periodo de vigencia de estos documentos.

Es decir si puedes ejercer tu derecho al voto incluso si tu documento esta vencido. No existe alguna disposición de impedir que una persona vote si su cédula de identidad está caducada o vencida.


¿Puede un elector sufragar con licencia de conducir?

No, la licencia de conducir no es un documento valido para votar.

Qué necesitas para votar?

Para poder sufragar los ecuatorianos en el exterior deben haberse empadronado hasta el 31 de agosto 2016.

Cuándo son las votaciones?

Las votaciones se realizarán el día domingo 19 de febrero 2017 desde las 7.00 am. a las 17 pm.

Dónde se realizarán las votaciones en Roma?

En el Liceo Classico Giulio Cesare - Ubicado en Corso Trieste 48.

Es obligatorio el voto en el extranjero?

No, el voto de los ecuatorianos residentes en el extranjero es facultativo es decir voluntario y no se les aplicara ninguna multa si no acuden a votar.

Ecuatoriano ejerce tu derecho al voto!.

Lee también: Cuántos son los casos de niños ecuatorianos que viven en Italia que han sido resueltos?